Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Строгино.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании района.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

В Юго-Западном административном округе в этом году установят 24 подъемных платформы. Их смонтируют в подъездах многоквартирных домов, где живут инвалиды-колясочники, в соответствии с поданными ими ранее заявками.

«Специалисты уже начали работы по 4 адресам, в том числе в 2 подъездах планируют установить наклонные подъемные платформы, а в 2 - вертикальные. После завершения подготовительной работы запланирована установка подъемников еще в 20 домах. В настоящее время там проводится обследование и проектирование», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Евгений Адамов.

Если новостройки уже приспособлены для маломобильных горожан, то домах старого жилого фонда чаще всего есть лестницы, ведущие от входа в подъезд к лифту. Для инвалидов-колясочников они являются непреодолимым препятствием, а платформы дают возможность подняться или спуститься без посторонней помощи. При необходимости такими подъемниками могут воспользоваться и другие маломобильные граждане. Чтобы в подъезде дома для инвалида-колясочника установили подъемную платформу, нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Чтобы встать на очередь, нужны только постоянная регистрация в Москве и врачебная рекомендация об использовании кресла-коляски.

«Техническую возможность установки платформы определяют межведомственные комиссии, которые созданы в каждом округе столицы. После этого начинается этап проектирования, в процессе которого определяется тип платформы, с учётом действующих ГОСТов, регламентов, строительных норм и правил. Проекты в обязательном порядке проходят государственную экспертизу, которая подтверждает правильность принятых технических решений», - добавил Евгений Адамов.

Если позволяют технические условия, приоритет отдается вертикальным подъемным платформам. Это своего рода мини-лифты, позволяющие подниматься на высоту до 4 метров. Они удобнее для колясочников, к тому же абсолютно не мешают другим жителям. При технической возможности к таким подъемникам устраиваются еще и отдельные входы в подъезд. Если в холле первого этажа недостаточно места или оно занято, например, помещением для консьержки, то вместо вертикальной платформы устанавливается устройство наклонного типа. Эта конструкция монтируется на стене параллельно лестничному маршу. Она компактна и не мешает другим людям. Такие платформы могут использоваться как для прямых лестниц, так и для имеющих более сложную конструкцию. Для узких лестниц устанавливаются устройства, которые в сложенном виде практически незаметны, что позволяет использовать их, не создавая неудобств для остальных жителей. При установке подъемных платформ проводятся и другие работы по созданию безбарьерной среды: это пандусы и поручни на входе в подъезд, а также двери с доводчиками, которые инвалид может открыть дистанционно. Кроме того, оборудуются системы визуального и диспетчерского контроля. Они позволяют диспетчеру наблюдать за процессом спуска или подъема и при необходимости быстро оказать помощь.

В действующем Жилищном кодексе России оговаривается, что для установки подъемной платформы в подъезде не требуется ни собрание, ни решение собственников помещений в многоквартирном доме.

В ЮЗАО с 2015 по 2022 год было установлено 172 подъемных платформы для маломобильных граждан, в том числе 100 наклонных и 72 вертикальных. В Южном Бутове смонтировали 50 платформ (24 и 26), в Ясеневе – 45 (23 и 22), в Теплом Стане – 23 (12 и 11), Северном Бутове – 17 (8 и 9), Конькове – 13 (10 и 3), Черемушках - 8 (все наклонные), в Гагаринском - 5 (все наклонные), Зюзине - 5 (4 и 1), в Котловке и Ломоносовском районе – по 2 (все наклонные), в Академическом и Обручевском районе - по 1 (все наклонные).

Всего с 2011 по 2020 годы в Москве Департаментом капитального ремонта было установлено почти 1800 подъемных платформ для инвалидов-колясочников, а в 2023 году к ним добавятся еще 168.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке