Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Строгино.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании района.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
год назад

Дачники уже вовсю занимаются рассадой. В марте ещё не поздно посеять перцы и самое время сажать томаты и баклажаны. Как добиться, чтобы семена стопроцентно дали всходы, «СЗ» рассказала Ольга Воронова — ведущая авторской программы «уДачное настроение» на телеканале «ТВ Центр» и консультант одного из садоводческих центров в Строгине.

Используем бумажное полотенце Садоводы нередко сталкиваются с тем, что семена плохо всходят. Одна из причин в том, что после посева и полива семена уходят в землю слишком глубоко. Всходы могут так и не появиться или ждать их придётся очень долго.

— Чтобы этого не случилось, сеять надо не на землю, а на кусочек бумажного полотенца, — рекомендует Ольга. — Почему полотенце, а не бумажная салфетка? Дело в том, что салфетка сразу же размокнет. Технология посадки такая: в предназначенное для посева корытце насыпаем землю, сверху по форме ёмкости кладём кусочек бумажного полотенца и уже на него раскладываем семена, лучше всего на расстоянии не менее полутора сантиметров друг от друга, чтобы потом рассаду было удобно пересаживать. Сверху присыпаем небольшим слоем земли и ждём всходов.

Готовим раствор Многие предварительно замачивают семена перед посадкой. Лучше это делать не в простой воде, а в растворе, который ускоряет всхожесть и укрепляет будущее растение.

— Я бы посоветовала в литре воды растворить четвертинку таблетки никотиновой кислоты и половинку таблетки глицина. Содержащиеся в них аминокислоты пробуждают семена и способствуют их быстрому прорастанию, — говорит Ольга. — Можно использовать и сок алоэ: он не только ускоряет прорастание семян, но и дезинфицирует их.

Но прежде чем использовать растение, его нужно подготовить. Для этого лист алоэ заворачивают плотно в фольгу и кладут в холодильник на две недели. В темноте при пониженной температуре у алоэ меняется химический состав и появляются биогенные стимуляторы. Из такого листа можно отжать сок и, смешав с водой в пропорции 1:1, использовать раствор для замачивания семян.

Поливаем… кипятком Добиться быстрого прорастания семян можно и так называемым методом посева в кипяток, разумеется, не крутой. Особенно этот способ хорош для туговсхожих семян, например перцев. В этом случае, посадив семена, один раз поливаем их водой, нагретой до 80 градусов. Для верности температуру лучше измерить, чтобы семена не обварились. После такого «душа» большинство семян всходит уже на третий-четвёртый день. Этот способ беспроигрышный практически для всех культур и годится даже для самых мелких семян.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке